Главная Наши документы

Положение о классах с углубленным изучением иностранных языков

Наши документы Локальные акты

о классах с углубленным изучением иностранных языков

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

"Центр образования № 28 с углублённым изучением иностранных языков г. Владивостока"

Настоящее Положение разработано на основе Устава МБОУ «ЦО № 28».

1.1. Классы с углубленным изучением иностранных языков (английский, корейский и др.) ориентированы на обучение и воспитание высоконравственной интеллектуальной лично­сти и обеспечивают непрерывность среднего и высшего образования. Классы с углубленным изучением иностранных языков дают повышенную подго­товку по иностранному языку, осуществляют раннюю профилизацию, обеспечивают условия для развития и постоянного наращивания творческого потенциала, способствуют овладению навыками самостоя­тельной и научной работы.

1.2. Классы открываются в целях:

ü удовлетворения социального запроса учащихся и их родителей

ü удовлетворения познавательных потребностей и интересов учащихся;

ü формирования у них устойчивого интереса к учебному предмету;

ü выявления и развития соответствующих учебному предмету творче­ских способностей;

ü обеспечения прочного и сознательного овладения учащимися систе­мой знаний и умений, необходимых в повседневной жизни и трудовой деятельности каждому члену современного общества, достаточных для изучения смежных дисциплин и продолжения обучения;

ü ориентации на профессии, существенным образом связанные с учеб­ным предметом, подготовки к обучению в вузе.

2. Порядок приема и отчисления

2.1.   Комплектование классов осуществляется на базе 5-11 классов (английский – первый иностранный язык, корейский – второй иностранный язык), на основании пись­менного заявления родителей (или законных представителей) с учетом успеваемости детей в целом, рекомендаций учителей-предметников, степени психологической готовности к занятиям с про­граммным материалом повышенного уровня.

При наличии свободных мест возможен дополнительный набор обучающихся в класс независимо от района проживания школьни­ка в начале и в течение учебного года.

2.2. Отчисление учащихся из класса возможно по решению педаго­гического совета школы:

ü по желанию учащихся, их родителей (или законных представи­телей); в случае неуспешности обучения по программам с углубленным изучением иностранных языков.

3. Содержание и организация общеобразовательного процесса

3.1.   Обучение в классах с углубленным изучением иностранных языков осу­ществляется в соответствии с образовательной программой, отражающей образовательную стратегию определенной направленности.

Образовательная программа предусматривает:

ü обеспечение общего универсального образования, установленного государственным стандартом для общеобразовательных школ;

ü овладение учащимися содержанием образования на повышенном уровне;

ü максимальное использование гуманитарных дисциплин для форми­рования духовной сферы личности;

ü формирование и развитие навыков самостоятельной работы и науч­но-исследовательской деятельности;

ü подготовку выпускников к осознанному выбору профессии, само­стоятельному творческому обучению в вузе.

Классы с углубленным изучением иностранных языков работают по  учебным планам и программам, включающим обязатель­ный базовый компонент образования, предусматривающим углубленное изучение иностранных языков и специальных предметов, ориентиро­ванных на вуз (страноведение, история и культура стран изучаемого языка). Образовательный процесс в классах с углубленным изучением иностранных языков носит личностно гуманную направленность, содержит широ­кий спектр гибких форм обучения и воспитания, сочетающих нетрадици­онные подходы к разным видам учебно-воспитательной деятельности.

3.2. Учащимся предоставляются широкие возможности для реали­зации творческих запросов различными средствами досуговой, разви­вающей деятельности (участие в олимпиадах, интеллектуальном марафоне, предметных неделях, научно-практических конференциях и конкурсах).

3.3. Нагрузка учащихся в классе не должна превышать максимального объема учебной нагрузки, определенного базисным учебным планом.

При составлении расписания и организации учебной деятельности учащихся необходимо исходить из санитарно-гигиенических требований, предъявляемых к уроку.

Для углубленного изучения иностранных языков класс делится на подгруппы в пределах выделенных ассигнований.

Знания учащихся по учебному предмету углубленного изуче­ния оцениваются на общих основаниях; при проведении в классе проме­жуточной и итоговой аттестации учащихся следует руководствоваться соответствующей инструкцией Министерства образования РФ. В 9  классе учащиеся сдают обязательный экзамен по корейскому языку, английский язык учащиеся 9, 11 классов сдают в качестве экзамена по выбору.

4. Управление и экономическое обеспечение

4.1. Полную ответственность за организацию и результаты дея­тельности классов несет администрация школы.

4.2. В целях оценки потенциала, эффективности и определения тен­денций развития классов администрацией школы согласно плану внутришкольного контроля  проводятся кон­трольные срезы знаний, сравнительный анализ результатов обученности учеников классов в начале и конце реализации учебной программы.

Ликвидация и реорганизация классов производятся приказом председателя Комитета образования администрации города Владивостока.

• Конституция Российской Федерации Открыть
  • Федеральный закон об образовании в российской федерации Открыть
  • Федеральный список экстремистских материалов (по состоянию на 08.09.2017) Открыть
  • Федеральный закон №114 «О противодействии экстремистской деятельности» Открыть