С 4 по 12 декабря 2014 года в России проходит акция «Час кода»

С 4 по 12 декабря 2014 года в России проходит акция «Час кода», в рамках которой во всех школах страны проводятся тематические уроки информатики. Акция призвана объединить более 10 миллионов учащихся. Ожидается, что она станет самым масштабным образовательным мероприятием в сфере ИТ, когда-либо проводившимся в России. На федеральном уровне акцию поддерживают Министерство образования и науки РФ, а также Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. Партнерами акции выступают крупнейшие международные и российские ИТ-компании: «Лаборатория Касперского»,фирма «1С», «ВКонтакте», «Майкрософт», «Акронис»,        «Зептолаб» и единая образовательная сеть «Дневник.ру».

Акция «Час кода» создана для того, чтобы привлечь внимание учащихся к одной из самых перспективных на данный момент сфер бизнеса – информационным технологиям. На специальных уроках информатики дети узнают много нового о мире ИТ и о тех возможностях профессионального роста, которые они открывают для каждого человека, выполнят увлекательные практические задания с использованием интерактивных онлайн-тренажеров.

Выступления ведущих российских ИТ-предпринимателей призваны заразить школьников любовью к ИТ, а также наглядно продемонстрировать, насколько интересна и привлекательна эта сфера деятельности для построения успешной карьеры.

«Сегодня около 10% школьников сдают ЕГЭ по информатике. В результате российская отрасль информационных технологий, которая развивается колоссальными темпами, сталкивается с недостатком кадров, – говорит Дмитрий Ливанов, министр образования и науки РФ. – Именно на повышение интереса молодежи к ИТ направлена акция «Час кода». Мы надеемся, что проект поможет талантливым ребятам из разных регионов страны раскрыть свой потенциал и добиться успеха».

«Минкомсвязь России планирует к 2020 году создать в ИТ-отрасли более 1 млн высокопроизводительных рабочих мест, — отмечает Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций РФ. — Те, кто захочет стать специалистами в области ИТ, гарантировано будут обеспечены интересной и высокооплачиваемой работой. Программистов, как олимпийских чемпионов, нужно готовить уже со школы. Очень важно, чтобы талантливые ребята заинтересовались данной сферой как можно раньше. Именно на это и направлена образовательная акция «Час кода». Мы считаем, что она привлечет внимание молодежи к информационным технологиям, позволит устранить в отрасли дефицит кадров и в дальнейшем положительно скажется на развитии ИТ, как отрасли экономики».

В «Часе кода» на уроках информатики в МБОУ "СОШ № 28" приняли участие учащиеся 8-10 классов.

Фотографии с нашего конкурса.

09 Декабрь 2014, 330 просмотров.