Документы, регламентирующие прием детей в первый класс

Упрощенная регистрация детей на Госуслугах

Приказ №68-а от 08.02.2023 "О приеме детей в первый класс муниципальных общеобразовательных учреждений г.Владивостока"

Федеральный Закон РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 22.03.2021 № 115 (редакция от 07.10.2022) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» в разделе «Документы, регламентирующие прием детей в первый класс»

Постановление №563 от 06.03.2023 года "О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений города Владивостока за территориями Владивостокского городского округа»

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458 (в редакции с изменениями от 23.01.2023) «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Правила приёма в 1 класс МБОУ «ЦО № 28»

Новый порядок приема в школу

Сроки приема
Изменились сроки издания распорядительного акта о закреплении за школой территорий. Теперь органы власти должны будут издавать его до 15 марта. Разместить копию этого акта на своем официальном сайте и стенде школы обязаны не позже 10 календарных дней со дня издания. Не позднее этого же срока школа должна разместить сведения о количестве свободных мест в 1-ом классе – для приема детей-льготников и детей, которые проживают на закрепленной территории, и не позднее 5 июля – для остальных детей.
Сроки на прием в 1-й класс:
с 1 апреля до 30 июня детей, которые:
  • проживают на закрепленной за школой территории;
  • имеют право на прием вне очереди или в первую очередь;
  • имеют право на преимущественный прием.
С 6 июля по 5 сентября для детей не проживающих на закрепленных территории.
В остальные классы принимать детей можно в течение всего учебного года, если есть свободные места.
Издавать приказ о зачислении ребенка в школу: о приеме в 1-й класс – в течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс. В остальные классы – в течение пяти рабочих дней после приема заявления и документов.
Заявление о приеме
Подавать заявление могут не только родители, но совершеннолетний поступающий. Дополнительные согласия и заявления теперь брать не надо. Все сведения теперь должно содержать заявление. В нем указывают:
  • фамилию, имя, отчество ребенка и родителя;
  • дату рождения ребенка;
  • адрес места жительства или адрес места пребывания ребенка и родителя;
  • адрес электронной почты, номер телефона родителя или поступающего;
  • сведения о наличии права внеочередного, первоочередного или преимущественного приема;
  • сведения о потребности ребенка в обучении по АОП или в создании специальных условий;
  • согласие родителя или поступающего на обучение по АОП;
  • язык образования;
  • родной язык из числа языков народов Российской Федерации;
  • государственный язык республики Российской Федерации, если школа предоставила такую возможность;
  • факт ознакомления родителя с уставом, образовательной лицензией, свидетельством об аккредитации, с общеобразовательными программами и другими документами, которые регламентируют образовательную деятельность школы, права и обязанности учащихся;
  • согласие родителя или поступающего на обработку персональных данных.
Образец заявления школа обязана опубликовать на своем официальном сайте и стенде.
Используйте готовый образец заявления (ссылка), который содержит обязательные требования.
Документы о приеме
Расширен перечень документов, которые надо предъявить при приеме.
  • копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;
  • копию свидетельства о рождении ребенка или документа о родстве;
  • копию документа об опеке или попечительстве – при необходимости;
  • копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для регистрации по месту жительства;
  • справку с места работы родителя или законного представителя, если ребенок претендует на прием вне очереди и в первую очередь;
  • копию заключения ПМПК;
  • аттестат об основном общем образовании, если ученик поступает в 10-й или 11-й класс.
Подать заявление и документы о приеме родители или поступающий могут различными способами. Например, лично, по почте, через региональный портал госуслуг, через электронную информационную систему школы, в том числе через сайт школы.
При личном обращении заявитель обязан вместо копий предъявить оригиналы вышеуказанных документов.
Личное дело
В личном деле ученика теперь надо хранить копии всех документов, которые представили при зачислении. Один из них –  копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность родителя. Ранее требований к хранению копии такого документа порядок приема не устанавливал.

В случае непредоставления медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка руководитель общеобразовательного учреждения запрашивает указанное заключение в учреждении здравоохранения по месту наблюдения ребенка.