Главная Советы психолога

Советы психолога

10 Март 2014

Как Сказка помогла родителям и детям (значение сказки для развития ребенка)

В некотором царстве, в детском государстве жила-была Сказка.  Она очень любила детей, водила с ними крепкую дружбу, учила их и помогала им. Рассказывала ребятам об окружающем мире, о диковинных странах и их обитателях;­ делилась глубокими знаниями о человеке, его жизни и обычаях – и дети лучше понимали себя и других людей,  внутренний мир детей  становился богаче, они умнели и становились увереннее.

10 Март 2014

Вижу, слышу, ощущаю Какой способ познания мира - главный для вашего малыша?

Мы с вами воспринимаем окружающий мир с помощью осязания, зрения и слуха. Однако нейрофизиологи доказали, что для каждого конкретного человека ведущим обычно оказывается какой-то один из этих информационных каналов, а остальные становятся вспомогательными. И предложили классификацию (конечно, весьма условную), в соответствии с которой человека с доминирующим зрительным восприятием назвали визуалом, того, кто лучше воспринимает на слух - аудиалом, а предпочитающего общаться с миром посредством осязания - кинестетиком.

"Нельзя" или "можно"? – заметки психолога о влиянии запретов

Кандидат психологических наук, медицинский психолог Службы социально-психологической помощи Городской клинической больницы № 20 (г. Москва), преподаватель Института практической психологии и психоанализа, член Общества семейных консультантов и психотерапевтов, Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, Международной ассоциации семейной терапии, Европейской ассоциации психотерапии

10 Март 2014

Воспитание ответственного отношения к учению

Одна из главных забот родителей – это забота о том, чтобы дети учились, приобретали широкие и разнообразные знания, а также умения и навыки, необходимые для жизни и для будущей специальности. Дети учатся в школе, но их успехи во многом зависят от родителей, от того, как они организовали подготовку ребенка к школе, дали нужный настрой с первых дней учебы.

10 Март 2014

Психология - наука о душе или душевная наука?

В принципе обращаться к психологу можно всем и по любому поводу. В любом возрасте и с любой жизненной ситуацией. Что бы добиться успеха в жизни, карьерного роста, личного счастья, чтобы понять психологию людей или даже просто поговорить. Это безусловно полезно и тем людям,   у которых в жизни есть какой-то дискомфорт.

Истоки неорганизованности младших школьников

Умение ценить время и с толком его использовать важно для успешной работы младшего школьника. Особенно сильно отсутствие произвольности поведения сказывается на домашней части учения. Тут никто не руководит поведением школьника так, как это делают в классе. Все необходимые команды ученик должен отдать себе сам.

10 Март 2014

Мама, подготовься к школе, или Как вести себя с ребенком-первоклассником

Первый класс – это серьезное испытание не только для ребенка, но и для всей семьи. От того, как пройдет этот первый школьный год, во многом зависит все последующие. Именно сейчас твой ребенок учится самостоятельности, ответственности.

Советы психолога

Рассказывать о том, что растить ребенка – больная ответственность и большой труд можно, пожалуй, только тем, кто детей не имеет, потому что каждый родитель сталкивается с этими истинами с первых дней жизни своего малыша. И каждый родитель очень хочет быть для своего ребенка настоящей опорой, самым лучшим другом, с которым маленький человек сможет поделиться всеми своими проблемами и получить помощь.